Как объяснить своему близкому человеку необходимость переезда в дом престарелых?

Конфликты, ссоры, недопонимания – это три основных причины, которые разрушают даже самые теплые отношения с нашими родственниками и друзьями. Порой случается так, что возникают такие недоразумения без весомой причины и какого – либо основания. Мы не замечаем того, что обижаем родного человека словом, а иногда действием. Зачастую люди не хотят слышать друг друга или просто не умеют этого делать, мы потеряли чувство меры в словах и разучились тактичности. Сегодня между родственниками очень много вражды и обид.

Как научится говорить с родными людьми – это главный вопрос современности. Примером тому служит вполне обычная и частая ситуация, когда дети вынуждены заводить разговор с родителями о переезде в пансион. Понимая всю сложность подобной ситуации перед таким серьёзным разговором следует тщательно подготовится.

Запомните некоторые правила.

ПРАВИЛО №1

Следует для начала обдумать все «за» и «против» и понять все причины, по которым следует перевозить человека в дом престарелых. Конечно же, есть много весомых факторов по которым такой переезд необходим:
— человек в возрасте не может обходиться без помощи других и не способен жить самостоятельно;
— ваш близкий человек болен и нуждается в постоянно присмотре;
— вы слишком сильно любите и волнуетесь за человека, который проживает очень далеко, но поселить у себя нет никакой возможности;

В случае если один из пунктов подробно описал ситуацию – то следует переходить к разговору как можно быстрее.

ПРАВИЛО №2

Не стоит совершать ошибку и говорить обо всем сразу и прямо, поскольку это не только ошарашит пожилого человека, но и очень сильно обидит. Продумайте приблизительную последовательность разговора, подберите заранее аргументы и помните, что не следует допустить того, чтобы человек почувствовал себя брошенным и ненужным.

ПРАВИЛО №3

Нельзя быть жестоким по отношению к родному человеку, поэтому спроектируйте всевозможные ситуации, связанные с этой темой; предположите на мгновение все те переживания, чувства и эмоции, которые испытали бы вы, будучи на месте человека, к которому пришли с таким разговором. Попытайтесь ощутить ту боль, которая зародиться в душе – и поймите, здесь нужна поддержка, внимание, а не категоричность и давление.

ПРАВИЛО №4

Избегайте слов и выражений: «должен», «нужно», «дом престарелых», «там тебе будет хорошо» - все они не являются словами поддержки, а всего лишь ставят человека перед фактом, который свершится обязательно. А ведь переезд должен быть желанием, а не принуждением.

ПРАВИЛО №5

Объясните своему родственнику/родственнице, что место проживания не повлияет на возможность видится часто. Постарайтесь максимально убедительно говорить о том, что внимание, тепло и вашу любовь – он будет получать в том же количестве, что и ранее. Только не лгите, и если уже обещаете – то после переезда придерживайтесь своих слов. Придерживаясь основных правил, объяснить своему близкому человеку необходимость переезда в пансион станет легче. Побеспокойтесь обо всем, найдите хороший дом престарелых, позаботьтесь о своем родном человеке, который оказался в такой ситуации. Понимайте друг друга и берегите свои нервы и здоровье!


Другие полезные статьи на нашем сайте:

  • Как выбрать дом престарелых?
  • Какие документы необходимы для оформления в дом престарелых?
  • Как преодолеть чувство вины из-за того, что я отдаю родственника в пансион?
  • Почему интернат для престарелых лучше сиделки?
  • Увлечения в доме престарелых.
  • Правильное питание для пожилого человека.


  • « Вернуться к статьям


    +7 (4012) 520-340