Как выбрать дом престарелых?

Мы составили для вас самые актуальные моменты, на которые надо обратить при выборе частного дома престарелых.

Полноценный уход за престарелыми

Как правило, вместе со старостью приходят и болезни, здоровье ослабевает, нет больше той активности, что была в молодости, а многие пожилые люди вообще становятся беспомощными, неспособными ухаживать за собой и нуждаются в особом уходе. Конечно же, некоторые люди и в солидном возрасте остаются бодрыми, энергичными и даже способны помогать детям и внукам, но, к сожалению, годы берут свое и такие старики являются скорее исключением, чем правилом. Уход за пожилыми людьми требует много сил и времени, к тому же нужно владеть медицинскими навыками. Поэтому родственники в силу многих обстоятельств не всегда могут обеспечить полноценный круглосуточный уход больному. Лучшим выходом из этой ситуации может стать частный дом престарелых.

Пригодность пансионата для проживания

Выбирая дом престарелых для близкого человека, нужно обратить внимание на то, приспособлено ли это помещение для проживания людей с ограниченными возможностями.
— Конструкция лестниц в пансионате должна быть пологой и удобной. Исключаются винтовые, крутые лестницы, так как пожилому человеку трудно и небезопасно передвигаться по ним.

— В санузлах обязательно должны быть установлены душевые кабины, оборудованные поручнями, на которые можно опереться. Для большего удобства санузлы располагаются рядом с жилыми комнатами.

В домах престарелых рекомендуется использование медицинских кроватей. Обычные кровати не очень удобны для пожилых людей, поскольку им трудно подняться с нее без посторонней помощи.

Требования к уровню персонала пансионата

Выясните уровень образования и опыт работы персонала и пообщайтесь с сотрудниками. Для того, чтобы обеспечить качественный уход своим подопечным в штате домов престарелых должно быть достаточное количество квалифицированных работников (исходя из расчета - один сотрудник на четверых подопечных).

Качество медицинских услуг

Обратите внимание на список медицинских услуг, которые оказывают в учреждении. Будет ли вашему родственнику назначен врач и как часто он будет его навещать?

Питание

Желательно посетить столовую во время приема пищи, так вы сможете выяснить: хорошо ли здесь готовят и вовремя ли подается пища? В пансионате меню должно подбираться индивидуально, в зависимости от желания пациента и назначения врача-диетолога.

Расположение дома престарелых

В основном эти учреждения располагаются в экологически чистых районах – в лесопарковых зонах, на берегах рек, как можно дальше от промышленных предприятий. Также важно чтобы дом престарелых находился недалеко от населенных пунктов и до него было удобно добираться, иначе посещение близкого человека может стать проблемой. Территория для прогулок должна быть аккуратной, ухоженной и оборудованной скамейками и беседками для отдыха.


Другие полезные статьи на нашем сайте:

  • Как преодолеть чувство вины?
  • Какие документы необходимы для оформления в дом престарелых?
  • Как объяснить своему близкому человеку необходимость переезда в пансион?
  • Почему интернат для престарелых лучше сиделки?
  • Увлечения в доме престарелых.
  • Правильное питание для пожилого человека.


  • « Вернуться к статьям


    +7 (4012) 520-340