Правильное питание для пожилого человека

Как известно, старость - неизбежный биологический процесс, который настигает все живые организмы на нашей планете. Человек не является исключением из данного правила, поэтому каждый из нас должен быть готов достойно встретить свою старость, позаботившись о хорошем самочувствие и прекрасном внешнем виде. Естественно, для того, чтобы отлично себя чувствовать и красиво выглядеть человеку в возрасте необходимо особое внимание уделять образу жизни, ее качеству и рациону питания. Именно правильное и сбалансированное питание поможет сберечь здоровье, избежать множества заболеваний и послужит прекрасной профилактикой обострений хронических болезней.

Врачи-диетологи рекомендуют пожилым людям принимать пищу часто, но в тоже время следить за своим весом. Прекрасным местом для человека в возрасте, который желает вести достойный образ жизни, есть дом престарелых. Здесь ему создадут все необходимые для нормальной жизнедеятельности условия, обеспечат адекватным питанием и правильным режимом дня. Следует помнить, что все эти факторы являются залогом долгой и счастливой старости.

Пища для людей пожилого возраста должна быть легкоусвояемой, богатой на витамины и минералы, биологически ценной и сбалансированной. Люди в возрасте нуждаются в достаточном количестве белков, жиров и углеводов, поэтому очень важно следить за их соотношением. Стоит уменьшить потребление жирной пищи, так как она негативно влияет на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Белки наоборот должны присутствовать в рационе пожилого человека в достаточном количестве, что препятствует потере мышечной массы и замедляет процесс старения.

Важным элементом диеты для таких людей является кальций. Он предупреждает развитие остеопороза и ломкости костей. Стоит употреблять в пищу много овощей и фруктов, так как они являются источником клетчатки и витаминов, в том числе и витамина С, что поднимает уровень иммунитета и способен расщеплять холестерин. Лучше принимать пищу часто, но небольшими порциями, избегать жареных, жирных и соленых блюд. Калорийность пищи должна составлять не более 2400 ккал в сутки, но этот показатель относительный и может зависеть от физической активности человека, а также наличия у него лишнего веса.

Дом престарелых - идеальное место для людей пожилого возраста. Здесь человеку составят индивидуальное меню на каждый день. Он сможет питаться только свежеприготовленными блюдами, которые легко усваиваются, отвечает всем потребностям пожилого организма и не провоцируют обострения заболеваний, что в свою очередь благотворно сказывается на качестве и продолжительности человеческой жизни.


Другие полезные статьи на нашем сайте:

  • Как выбрать дом престарелых?
  • Какие документы необходимы для оформления в дом престарелых?
  • Как объяснить своему близкому человеку необходимость переезда в пансион?
  • Почему интернат для престарелых лучше сиделки?
  • Как преодолеть чувство вины?
  • Увлечения в доме престарелых.


  • « Вернуться к статьям


    +7 (4012) 520-340